• Название коллегиального органа управления

Методический Совет является постоянно действующим, коллективным, профессиональным совещательным органом самоуправления, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Уставом МБОУ "ООШ № 15"

1. Основные задачи и функции

- руководство методической и экспериментальной работой;

- методическое обеспечение образовательного процесса;

- повышение теоретического уровня и профессиональной компетентности учителей

- включение членов педагогического коллектива в творческий, педагогический поиск;

- обобщение и внедрение передового педагогического опыта;

- подготовка и проведение методических мероприятий в школе и вне ее.

1. Орган управления осуществляет следующие функции

МС разрабатывает единую программу методической деятельности на учебный год, программирует и планирует возможные формы и направления методической деятельности; прогнозирует пути развития методической деятельности.

МС организует коллективную исследовательско-продуктивную деятельность по актуальным проблемам дополнительного образования. Определяет пути развития УДОД как учреждения дополнительного образования.

МС обобщает и распространяет имеющийся педагогический опыт по программному оснащению, по педагогическим технологиям, педагогическому проектированию и т.д.

МС дает рекомендации по повышению и расширению квалификации педагогов, основанные на анализе работы и уровня педагогической и профессиональной подготовки.

МС анализирует и производит внутреннее рецензирование образовательных программ, разрабатываемых педагогами и представляет на рассмотрение педагогическому совету, а затем - на утверждение директором; рассматривает и утверждает для издания методические разработки, сценарии и другой материал из опыта работы учреждения.

МС анализирует, систематизирует и утверждает дидактические и методические разработки педагогических работников учреждения.

МС координирует работу методических объединений и временных творческих групп.

МС может проводить заседания совместно с другими советами.

1. Содержание работы органа управления

1. Приказ о создании методического совета, о создании методических объединений и творческой группы, о назначении председателя методического совета, руководителей методических объединений и творческой группы.
            2. Положение о методическом совете, методических объединениях, предметной недели и творческой группе.
            3. Анализ работы за прошедший год.
            4. Структура методического совета.
            5. Тема методической работы, её цель, приоритетные направления и задачи на новый учебный год.
            6. План работы методического совета на год.
            7. План-сетка работы методического совета.
            8. Банк данных об учителях школы (возраст, образование, специальность, преподаваемый предмет, общий стаж и педагогический, квалификационная категория, награды и звания).
            9. Сведения о темах самообразования учителей школы.
            10. Перспективный план аттестации учителей школы
            11. График аттестации учителей школы на текущий год.
            12. Перспективный план повышения квалификации учителей школы
            13. График повышения аттестации учителей школы на текущий год.
            14. График проведения текущих контрольных работ и  административных работ.
            15. График проведения открытых уроков учителями школы.
            16. Протоколы заседания методического совета школы.
            17. Учебно-методическое обеспечение по предметам и факультативным занятиям.
            18. Аналитические материалы результатов контроля за состоянием знаний (данные срезов, диагностики, итоговая и промежуточная аттестация).
            19. Инновационная работа.
            20. Анализы и самоанализы, типы и виды уроков.
            21. План работы с молодыми и вновь прибывшими специалистами в МО.
            22. План проведения предметной недели МО.
            23. Совещание при заместителе директора по учебной работе.
            24. Посещение уроков и внеурочных мероприятий.

Изотова Татьяна Павловна.
          don.school15@tularegion.org